Albrecht-Altdorfer-Gymnasium

Sprachliches und Humanistisches Gymnasium

Naturwissenschaftlich-technologisches Gymnasium

Schulleitung

von vorne links nach hinten rechts: StD Bartholomäus Zenderowski, StD Guntram Lindner, OStDin Dr. Claudia Blank, OStR Dr. Johannes Buhl, StD Josef Blödt, OStRin Lydia Abels und OStRin Heidi Stadlbauer (Foto: M. Erl)

Schulleiterin:

OStDin Dr. Claudia Blank
E-Mail: blank.claudia@schulen.regensburg.de
Tel.: 0941/507 – 4022

Ständiger Stellvertreter der Schulleiterin:

StD Guntram Lindner
E-Mail: lindner.guntram@schulen.regensburg.de
Tel.: 0941/507 – 4022

Mitarbeiter in der Schulleitung:

StD Josef Blödt
E-Mail: bloedt.josef@schulen.regensburg.de
Tel.: 0941/507 – 4022

StD Bartholomäus Zenderowski
E-Mail: zenderowski.bartholomaeus@schulen.regensburg.de
Tel.: 0941/507 – 4022

Erweiterte Schulleitung

OStRin Lydia Abels
E-Mail: abels.lydia@regensburg-aag.de

OStR Dr. Johannes Buhl
E-Mail: buhl.johannes@regensburg-aag.de

OStR Sparrer Anton
E-Mail: sparrer.anton@regensburg-aag.de

StDin Heidi Stadlbauer
E-Mail: stadlbauer.heidi@regensburg-aag.de

Kontakt

Albrecht-Altdorfer-Gymnasium
Minoritenweg 33
93047 Regensburg

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 07:30-15:30 Uhr
Fr: 07:30-13:30 Uhr

Hauptsekretariat:
Tel. 0941/507-4022/4023
Fax 0941/507-4019
E-Mail: aag@schulen.regensburg.de

Oberstufe:
E-Mail: aag.oberstufe@schulen.regensburg.de

Telefon für Absenzen:
Tel. 0941/507-4022 bzw.
Tel. 0941/507-4023

Aktuelle Termine

6. März 2024
  • Kuchenverkauf Q12 Beide Pausen

8. März 2024
  • Schulball

9. März 2024
  • Cambridge Certificate: Speaking

10. März 2024
  • Taizé-Andacht in der Neupfarrkirche -19 Uhr

16. März 2024
  • Bayerische Schulschachmeisterschaft

  • Cambridge Certificate: Reading & Use of English, Writing, LC

20. März 2024
  • Jazz-Rock-Pop-Night – 18.30 Uhr

22. März 2024
  • Unterrichtsende 11.15 Uhr

25. März 2024
  • Osterferien

26. März 2024
  • Osterferien

27. März 2024
  • Osterferien