Albrecht-Altdorfer-Gymnasium

Sprachliches und Humanistisches Gymnasium

Naturwissenschaftlich-technologisches Gymnasium

Das Kollegium

Sie können Kontakt mit der jeweiligen Lehrkraft über WebUntis oder E-Mail (name.vorname “at” regensburg-aag.de) aufnehmen.

Schulleitung

Dr. Blank ClaudiaOStDinD, E, GSchulleiterin und Seminarvorstand
Lindner GuntramStDM, PhStändiger Stellvertreter der Schulleiterin
Blödt JosefStDB, CMitarbeiter in der Schulleitung
Zenderowski BartholomäusStDM, KMitarbeiter in der Schulleitung, mebis-Koordinator
Abels LydiaOStRinB, MMitglied der Erweiterten Schulleitung, Fachschaftsleitung Biologie
Dr. Buhl Johannes OStRMu, L, GrMitglied der Erweiterten Schulleitung, Personalrat, Fachreferent Griechisch, Fachschaftsleitung Latein und Griechisch
Sparrer
Anton
OStRM, PhMitglied der Erweiterten Schulleitung, Jugend forscht, Webmaster, Datenschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Fachschaftsleitung Physik
Stadlbauer HeidiStDinD, G Mitglied der Erweiterten Schulleitung, Personalrätin, Wertemaßnahmen, Fachschaftsleitung Geschichte und Sozialkunde, Fachreferentin für Sozialkunde und Politik und Gesellschaft

Hauptamtliche Lehrkräfte*

Abate MarionStRinKu
Bauer MariaOStRinM, Ph 
Bauernfeind AlexandraStRinE, L 
Böhm DianeOStRinD, E 
Böhm MichaelOStRM, Ph1. Fachschaftsleitung Mathematik
Bormann AnetteOStRinE/Sw
Börner KatharinaStDinD, LBeratungslehrkraft, Personalratsvorsitzende
Bräu SonjaOStRinM, PhJahresbericht, 2. Fachschaftsleitung Mathematik
Braun ElisabethStDinE, FSeminarlehrerin für Französisch
Braun Eva-MariaStRinL/Sw
Brey SusanneOStRinL, K 
Brunner MariaStRinE, Geo
Brunner PatrickStRInf, MFachschaftsleitung Informatik
Dauer AnitaOStRinGeo, E Fachschaftsleitung Geographie
Dippold LeaStRinM, Sw
Dirnberger ReginaBeschäftigteM 
Dorfner MarionStDinE, SwFachschaftsleitung Englisch
Eckl ChristineStDinD, G1. Fachschaftsleitung Deutsch
Englisch ChristinaStDinL, FSeminarlehrerin für Latein, stv. Seminarvorstand
Erl MaximilianStRKuFachschaftsleitung Kunst
Erlwein WalterStDEvMittelstufenbetreuer, Verbindungslehrer, Fachschaftsleitung Evangelische Religionslehre
Fuchs MarionStDinM, PhOberstufenkoordinatorin
Dr. Galster ChristinStDinE, GSeminarlehrerin für Englisch, Personalrätin
Gietl StefanieOStRinL, DBibliothek
Gradl AngelaOStRinE, F
Gradl FranzOStRM, Ph
Greindl JudithStRinD, E, DaZÖko-Schulbeauftragte
Häcker CarolinStRinKu
Haemmerle StephenStDD, GSeminarlehrer Deutsch
Hauber MichaelK, L, Gr, Phi, GStR
Haushofer KatharinaOStRinPs, ESchulpsychologin
Hof AxelStDD, G, Sk/PuGSeminarlehrer Sozialkunde/ PuG und Seminarlehrer Grundfragen staatsbürgerliche Bildung
Hutzler CorinnaOStRinD, GFachschaftsleitung Ethik, Jahresbericht
Jakobiak UlrikeOStRinB, ChSchulsanitätsdienst 
Katzenberger KatharinaStRinM, Ph 
Kellermeier FabianStRB, Ch 
Klein SusanneOStRinGeo, E 
Kluge-Grün SabineOStRinD, Geo 
Knittel KerstinOStRinD, FFachschaftsleitung Französisch
Kölbel UweStDD, L2. Fachschaftsleitung Deutsch,
Fachschaftsleitung Ethik
Köppl ThomasStDRKFachschaftsleitung katholische Religionslehre
Körber MichaelStRG, Gr, L 
Kröppel HeikeOStRinE, Sw 
Krottenthaler Ann-ChristinStRinKu 
Kulzer ChristianStRGeo, Wr
Kunzendorf BurkhardStDGeo, ESeminarlehrer Geographie
Lang BarbaraBeschäftigteKu 
Lang NicolaStRinD, E 
Lang-Dolles MartinaStDinD, KSeminarlehrerin für Pädagogik, Personalrätin
Lauerer  MonikaOStRinD, F 
Lindinger UlrikeStRinL, D, It
Lirsch SylviaStRinM, Sw 
Dr. Lorenz ElisabethStRinK, L, MP
Luczak SvenStRE, SmFachschaftsleitung Sport
Mandl AndreasOStRInf, M, MedPäd, Ph, PsySeminarlehrer für Schulpsychologie
Meindl DominikStRM, D 
Möbius ThomasOStRSm, Elernmittelfreie Bücherei 
Nitschke ElisabethStRinD, DaZ, L, Sk Koordination Sprachbegleitung
Pilhofer AnjaStDinD, G, SkSeminarlehrerin für Geschichte
Pöhnl MagdalenaStRinB, Ch 
Rehorik AndreaStRinD, Sw
Rieger KathrinStRinB, C
Reschke MagdalenaStRinE, Sp
Salzberger ElisabethStRinD, G, PuG, Eth
Schneider JakobStRD, G, PuG
Schraml SebastianOStRG, E, PuG
Seeleitner StefanieOStRinD, GSchule ohne Rassismus – Schule mit Courage
Seidl BirgitStDinB, COberstufenkoordinatorin
Sixt SebastianStRG, L, PuG
Stubenvoll BrigitteStRinL, K
Süß-Staudinger UteOStRinB, ChVerbindungslehrerin, Unterstufenbeauftragte
Dr. Surner HildegardOStRinMuFachschaftsleiterin Musik
Szabo RuthOStRinK, DJugend debattiert
Tröger AndreaOStRinSw, Wr, SpFachschaftsleitung Wirtschaft/Recht
Troidl ElisabethStDinB, ChFachschaftsleitung Chemie
Unger MonikaOStRinL, F
Unger ReinhardStDM, PhSystembetreuer, Strahlenschutzbeauftragter, mebis-Koordinator
Wallner NadjaOStRinF, EAnsprechpartnerin für Auslandsaufenthalte, Koordinatorin für Individuelle Lernzeitverkürzung
Wanninger AndreasStRMu 
Willkomm VerenaStRE, Wr
Wolf TeresaStRinD, G
Ziereis MichaelStRE, Sm 

* Es sind nur Lehrkräfte gelistet, die ihr Einverständnis gegeben haben.

Kontakt

Albrecht-Altdorfer-Gymnasium
Minoritenweg 33
93047 Regensburg

Öffnungszeiten:
Mo-Do: 07:30-15:30 Uhr
Fr: 07:30-13:30 Uhr

Hauptsekretariat:
Tel. 0941/507-4022/4023
Fax 0941/507-4019
E-Mail: aag@schulen.regensburg.de

Oberstufe:
E-Mail: aag.oberstufe@schulen.regensburg.de

Telefon für Absenzen:
Tel. 0941/507-4022 bzw.
Tel. 0941/507-4023

Aktuelle Termine

20. Juni 2024
  • Abitur: mdl. Zusatzprüfungen möglich

21. Juni 2024
  • Abitur: mdl. Zusatzprüfungen möglich

24. Juni 2024
  • Reservierung AT Musik – Nürnberg

25. Juni 2024
  • Reservierung AT Musik – Nürnberg

26. Juni 2024
  • Reservierung AT Musik – Nürnberg

27. Juni 2024
  • Abiturkonzert; 18.30 Uhr

28. Juni 2024
  • Abiturfeier / Zeugnisübergabe

2. Juli 2024
  • White Horse Theatre – Unterstufe

3. Juli 2024
  • Sommerkonzert; 18.30 Uhr

8. Juli 2024
  • Jgst. 5-8 Sportfeste

  • Q11 Studienfahrten

9. Juli 2024
  • Jgst. 5-8 Sportfeste

  • Q11 Studienfahrten

10. Juli 2024
  • Jgst. 5-8 Sportfeste

  • Q11 Studienfahrten

11. Juli 2024
  • Jgst. 5-8 Sportfeste

  • Q11 Studienfahrten

12. Juli 2024
  • Q11 Studienfahrten

17. Juli 2024
  • Klassenkonferenzen; Unterrichtsende 13 Uhr

19. Juli 2024
  • Wandertag