Das Kollegium des AAG 2020/2021

Schulleitung

Dr. Blank Claudia OStDin D, E, G Schulleiterin und Seminarvorstand
Lindner Guntram StD M, Ph Ständiger Stellvertreter der Schulleiterin
Blödt Josef StD B, C Mitarbeiter in der Schulleitung

Hauptamtliche Lehrkräfte

Abels Lydia StRin B, M  Fachbetreuerin Biologie
Baciu Maria LASin D, E  
Bauer Maria StRin M, Ph  
Blank Carina StRin Geo, Ww Fachbetreuerin Geographie
Fachbetreuerin Wirtschaft/Recht
Böhm Michael OStR M, Ph Fachbetreuer Physik
Börner Katharina StDin D, L Beratungslehrkraft, Personalratsvorsitzende
Bräu Sonja OStRin M, Ph Jahresbericht
Braun Elisabeth StDin E, F Seminarlehrerin für Französisch
Brey Susanne OStRin L, K  
Brunner Patrick StR Inf, M Fachbetreuer Informatik
Buhl Johannes OStR Mu, L, Gr Personalrat, Fachbetreuer Latein und Griechisch, Fachmitarbeiter des Ministerialbeauftragten für Griechisch
Dauer Anita StRin Geo, E  
Dirnberger Regina Beschäftigte M  
Dorfner Marion StDin E, Sw Fachbetreuerin Englisch
Eckl Christine OStRin D, G Fachbetreuerin Deutsch
Englisch Christina StDin L, F Personalrat, Seminarlehrerin für Latein, stv. Seminarvorstand
Erl Maximilian StR Ku  
Erlwein Walter StD Ev Mittelstufenbetreuer, Verbindungslehrer, Fachbetreuer Religionslehre
Foit Berthold OStR D, G, Eth  
Fuchs Marion StDin M, Ph Fachbetreuerin Mathematik
Dr. Galster Christin StDin E, G Seminarlehrerin für Englisch
Gietl Stefanie OStRin L, D Bibliothek
Gnad Maria Beschäftigte L, D  
Gradl Franz StR M, Ph Systembetreuer
Haemmerle Stephen StD D, G Seminarlehrer Deutsch
Herrmann Elisabeth StRin D, DaZ, L, Sk  
Hof Axel StD D, G, Sk Seminarlehrer Sozialkunde, Seminarlehrer staatsbürgerliche Bildung
Hutzler Corinna OStRin D, G Fachbetreuerin Ethik, Jahresbericht
Hüttner Heike OStRin M, Sw  
Jakobiak Ulrike StRin B, Ch Schulsanitätsdienst 
Joha Anne StRin L, Sw  
Kaiser Christina LAin Mu  
Kappl Christiane StDin Sw, L, Eth Fachbetreuerin Sport
Katzenberger Katharina StRin M, Ph  
Kellermeier Fabian StR B, Ch  
Klein Susanne StRin Geo, E  
Kluge-Grün Sabine StRin D, Geo  
Knittel Kerstin OStRin D, F Fachbetreuung Französisch
Kölbel Uwe OStR D, L Fachbetreuer Deutsch
Fachbetreuer Ethik
Köppl Thomas StD RK Fachbetreuer Katholische Religionslehre
Körber Michael StR G, Gr, L  
Kröppel Heike OStRin E, Sw  
Krottenthaler Ann-Christin StRin Ku  
Kunzendorf Burkhard StD Geo, E Seminarlehrer Geographie
Lang Barbara Beschäftigte Ku  
Lang Gerhard StR M, Ph  
Lang-Dolles Martina StDin D, K Seminarlehrerin für Pädagogik
Lauerer  Monika OStRin D, F  
Lindinger Ulrike OStRin D, L  
Lirsch Sylvia StRin M, Sp  
Luczak Sven StR E, Sm  
Mandl Andreas
OStR Inf, M, MedPäd, Ph, Psy Schulpsychologe, Seminarlehrer für Schulpsychologie
Möbius Thomas StR Sm, E lernmittelfreie Bücherei 
Müller-Köchl Jutta StRin Ku  
Obermeier Oskar OStR Ku Fachbetreuer Kunst
Pilhofer Anja StDin D, G, Sk Seminarlehrerin für Geschichte
Pöhnl Magdalena StRin B, Ch  
Prohaska-Ringler Ariane StDin E, L  
Reinwald Johannes Beschäftigter M, Ph  
Dr. Schramm Raimund StD D, Eth, Spa Oberstufenkoordinator
Seeleitner Stefanie OStRin D, G  
Seidl Birgit StDin B, C Oberstufenkoordinatorin
Sparrer Anton OStR M, Ph Jugend forscht, Webmaster, Datenschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Sprecher des Evaluationsteams beim Ministerialbeauftragten der Oberpfalz
Stadlbauer Heidi OStRin D, G Personalrat, Wertemaßnahmen, Fachbetreuin Geschichte und Sozialkunde
Süß-Staudinger Ute StRin B, Ch Verbindungslehrerin
Dr. Surner Hildegard OStRin Mu Fachbetreuerin Musik
Szabo Ruth OStRin K, D Jugend debattiert
Tröger Andrea OStRin Sw, Ww  
Troidl Elisabeth StDin B, Ch Fachbetreuerin Chemie
Unger Reinhard OStR M, Ph Systembetreuer, Strahlenschutzbeauftragter
Wallner Nadja OStRin F, E Ansprechpartnerin für Auslandsaufenthalte
Wanninger Andreas StR Mu  
Weigl Monika OStRin Sw, E  

Stand: 01.09.2020