Das Kollegium des AAG 2021/2022

Schulleitung

Dr. Blank Claudia OStDin D, E, G Schulleiterin und Seminarvorstand
Lindner Guntram StD M, Ph Ständiger Stellvertreter der Schulleiterin
Blödt Josef StD B, C Mitarbeiter in der Schulleitung

Hauptamtliche Lehrkräfte

Abels Lydia OStRin B, M Fachbetreuerin Biologie
Bauer Maria StRin M, Ph  
Bauernfeind Alexandra StRin E, L  
Blank Carina StRin Geo, Ww Fachbetreuerin Geographie
Fachbetreuerin Wirtschaft/Recht
Böhm Diane OStRin D, E  
Böhm Michael OStR M, Ph Fachbetreuer Mathematik
Börner Katharina StDin D, L Beratungslehrkraft, Personalratsvorsitzende
Bräu Sonja OStRin M, Ph Jahresbericht
Braun Elisabeth StDin E, F Seminarlehrerin für Französisch
Brey Susanne OStRin L, K  
Brunner Patrick StR Inf, M Fachbetreuer Informatik
Dr. Buhl Johannes OStR Mu, L, Gr Personalrat, Fachbetreuer Latein und Griechisch, Fachmitarbeiter des Ministerialbeauftragten für Griechisch
Dauer Anita StRin Geo, E  
Dirnberger Regina Beschäftigte M  
Dorfner Marion StDin E, Sw Fachbetreuerin Englisch
Eckl Christine StDin D, G Fachbetreuerin Deutsch
Englisch Christina StDin L, F Seminarlehrerin für Latein, stv. Seminarvorstand
Erl Maximilian StR Ku  
Erlwein Walter StD Ev Mittelstufenbetreuer, Verbindungslehrer, Fachbetreuer Religionslehre
Foit Berthold OStR D, G, Eth  
Fuchs Marion StDin M, Ph Oberstufenkoordinatorin
Dr. Galster Christin StDin E, G Seminarlehrerin für Englisch, Personalrat
Geitner Judith StRin D, E, DaZ  
Gietl Stefanie OStRin L, D Bibliothek
Gnad Maria Beschäftigte L, D  
Gradl Franz OStR M, Ph Systembetreuer
Haemmerle Stephen StD D, G Seminarlehrer Deutsch
Herrmann Elisabeth StRin D, DaZ, L, Sk  
Hof Axel StD D, G, Sk Seminarlehrer Sozialkunde, Seminarlehrer staatsbürgerliche Bildung
Hutzler Corinna OStRin D, G Fachbetreuerin Ethik, Jahresbericht
Jakobiak Ulrike StRin B, Ch Schulsanitätsdienst 
Joha Anne StRin L, Sw  
Katzenberger Katharina StRin M, Ph  
Kellermeier Fabian StR B, Ch  
Klein Susanne StRin Geo, E  
Kluge-Grün Sabine OStRin D, Geo  
Knittel Kerstin OStRin D, F Fachbetreuung Französisch
Kölbel Uwe StD D, L Fachbetreuer Deutsch
Fachbetreuer Ethik
Köppl Thomas StD RK Fachbetreuer Katholische Religionslehre
Körber Michael StR G, Gr, L  
Kröppel Heike OStRin E, Sw  
Krottenthaler Ann-Christin StRin Ku  
Kunzendorf Burkhard StD Geo, E Seminarlehrer Geographie
Lang Barbara Beschäftigte Ku  
Lang Gerhard StR M, Ph  
Lang-Dolles Martina StDin D, K Seminarlehrerin für Pädagogik, Personalrat
Lauerer  Monika OStRin D, F  
Lindinger Ulrike OStRin D, L  
Lirsch Sylvia StRin M, Sp  
Luczak Sven StR E, Sm Fachbetreuer Sport
Mandl Andreas
OStR Inf, M, MedPäd, Ph, Psy Schulpsychologe, Seminarlehrer für Schulpsychologie
Meindl Dominik StR M, D  
Möbius Thomas OStR Sm, E lernmittelfreie Bücherei 
Obermeier Oskar OStR Ku Fachbetreuer Kunst
Pilhofer Anja StDin D, G, Sk Seminarlehrerin für Geschichte
Pöhnl Magdalena StRin B, Ch  
Prohaska-Ringler Ariane StDin E, L  
Raster Angelika Beschäftigte E, F  
Seeleitner Stefanie OStRin D, G  
Seidl Birgit StDin B, C Oberstufenkoordinatorin
Sparrer Anton OStR M, Ph Jugend forscht, Webmaster, Datenschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Fachbetreuer Physik
Stadlbauer Heidi OStRin D, G Personalrat, Wertemaßnahmen, Fachbetreuerin Geschichte und Sozialkunde, Fachreferentin für Sozialkunde und Politik und Gesellschaft
Süß-Staudinger Ute StRin B, Ch Verbindungslehrerin
Dr. Surner Hildegard OStRin Mu Fachbetreuerin Musik
Szabo Ruth OStRin K, D Jugend debattiert
Tröger Andrea OStRin Sw, Ww  
Troidl Elisabeth StDin B, Ch Fachbetreuerin Chemie
Unger Reinhard OStR M, Ph Systembetreuer, Strahlenschutzbeauftragter
Wallner Nadja OStRin F, E Ansprechpartnerin für Auslandsaufenthalte
Wanninger Andreas StR Mu  
Ziereis Michael StR E, Sm  

Stand: 11.11.2021