Das Kollegium des AAG 2019/2020

Schulleitung

Dr. Blank Claudia OStDin D, E, G Schulleiterin und Seminarvorstand
Lindner Guntram StD M, Ph Ständiger Stellvertreter der Schulleiterin
Blödt Josef StD B, C Mitarbeiter in der Schulleitung

Hauptamtliche Lehrkräfte

Abels Lydia StRin B, M  Fachbetreuerin Biologie
Bär Elisabeth OStRin M, Ph  
Bauer Maria StRin M, Ph  
Blank Carina StRin Geo, Ww Fachbetreuerin Geographie
Fachbetreuerin Wirtschaft/Recht
Böhm Michael OStR M, Ph Fachbetreuer Physik
Börner Katharina StDin D, L Beratungslehrkraft, Personalratsvorsitzende
Bräu Sonja OStRin M, Ph Jahresbericht
Braun Elisabeth StDin E, F Seminarlehrerin für Französisch
Brey Susanne OStRin L, K  
Brunner Patrick StR Inf, M Fachbetreuer Informatik
Buchberger Ursula OStRin Sw, B  
Buhl Johannes OStR Mu, L, Gr Personalrat, Fachbetreuer Latein und Griechisch, Fachmitarbeiter des Ministerialbeauftragten für Griechisch
Dauer Anita StRin Geo, E  
Dirnberger Regina Beschäftigte M  
Dorfner Marion StDin E, Sw Fachbetreuerin Englisch
Eckl Christine OStRin D, G Fachbetreuerin Deutsch
Englisch Christina StDin L, F Personalrat, Seminarlehrerin für Latein, stv. Seminarvorstand
Erl Maximilian StR Ku  
Erlwein Walter StD Ev Mittelstufenbetreuer, Verbindungslehrer, Fachbetreuer Religionslehre
Fuchs Marion OStRin M, Ph Fachbetreuerin Mathematik
Dr. Galster Christin StDin E, G Seminarlehrerin für Englisch
Gietl Stefanie OStRin L, D Bibliothek
Gnad Maria Beschäftigte L, D  
Gradl Franz StR M, Ph Systembetreuer
Haemmerle Stephen StD D, G Seminarlehrer Deutsch
Herrmann Elisabeth StRin D, DaZ, L, Sk  
Hof Axel StD D, G, Sk Seminarlehrer Sozialkunde, Seminarlehrer staatsbürgerliche Bildung
Hübner Bettina OStRin K, E  
Hutzler Corinna OStRin D, G Fachbetreuerin Ethik, Jahresbericht
Jakobiak Ulrike StRin B, Ch Schulsanitätsdienst 
Kaiser Christina LAin Mu  
Kappl Christiane StDin Sw, L, Eth Fachbetreuerin Sport
Katzenberger Katharina StRin M, Ph  
Klein Susanne StRin Geo, E  
Knittel Kerstin OStRin D, F Fachbetreuung Französisch
Kölbel Uwe OStR D, L Fachbetreuer Deutsch
Fachbetreuer Ethik
Köppl Thomas StD RK Fachbetreuer Katholische Religionslehre
Körber Michael StR G, Gr, L  
Kröppel Heike OStRin E, Sw  
Krottenthaler Ann-Christin StRin Ku  
Kunzendorf Burkhard StD Geo, E Seminarlehrer Geographie
Lang Barbara Beschäftigte Ku  
Lang Gerhard StR M, Ph  
Lang-Dolles Martina StDin D, K Seminarlehrerin für Pädagogik
Lauerer  Monika OStRin D, F  
Lindinger Ulrike OStRin D, L  
Lirsch Sylvia StRin M, Sp  
Luczak Sven StR E, Sm  
Möbius Thomas StR Sm, E lernmittelfreie Bücherei 
Obermeier Oskar OStR Ku Fachbetreuer Kunst
Pilhofer Anja StDin D, G, Sk Seminarlehrerin für Geschichte
Prohaska-Ringler Ariane OStRin E, L  
Reindlmeier Manfred StD D, E, RK Seminarlehrer für Pädagogische Psychologie
Reinwald Johannes Beschäftigter M, Ph  
Dr. Schramm Raimund StD D, Eth, Spa Oberstufenkoordinator
Seeleitner Stefanie OStRin D, G  
Seidl Birgit StDin B, C Oberstufenkoordinatorin
Seiler Agnes OStRin Sw, L  
Sparrer Anton OStR M, Ph Jugend forscht, Webmaster, Datenschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Sprecher des Evaluationsteams beim Ministerialbeauftragten der Oberpfalz
Stadlbauer Heidi OStRin D, G Personalrat, Wertemaßnahmen, Fachbetreuin Geschichte und Sozialkunde
Süß-Staudinger Ute StRin B, Ch Verbindungslehrerin
Dr. Surner Hildegard OStRin Mu Fachbetreuerin Musik
Szabo Ruth OStRin K, D Jugend debattiert
Tröger Andrea OStRin Sw, Ww  
Troidl Elisabeth StDin B, Ch Fachbetreuerin Chemie
Unger Reinhard OStR M, Ph Systembetreuer, Strahlenschutzbeauftragter
Vielberth-Baer Barbara OStRin Mu Bigband
Wallner Nadja OStRin F, E Ansprechpartnerin für Auslandsaufenthalte
Weigl Monika OStRin Sw, E  

Stand: 6.9.2019