Wahlfächer

Das AAG bietet eine Vielzahl von Wahlfächern an, die die Schülerinnen und Schüler nach Neigung und Alter belegen können:

Wahlunterricht/Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019

 

Bereich

Wahlunterricht

Geeignet für Jgst.

Lehrkraft

Termin laut Stundenplan

Erstes Treffen

(Zeitpunkt/Ort)

Musik

Unterstufenchor

5-7

Buhl

Di 7

25.09./7. Std. /Musiksaal 218

+Anmeldung über Elternbrief 5

Chor

7-10

Buhl

Mi 7

19.09./7. Std./Musiksaal 218

Orchester

5-10

Dr. Surner

Mo 7

17.09./7. Std./Musiksaal 218

Jazz-Combo

8-10

Ehrich

Mi 7

17.09./2. Pause/Musiksaal 216

Big Band

5-10

Vielberth-Baer

Fr 7

21.09./220

Sport

Bewegungskünste

5

Luczak

Mo 7 und Fr 7

17.09.

Anmeldung über Elternbrief 5

Parkour/Bewegungskünste

6-10

Möbius

Do 8-9

20.09./8. Std./TH

Volleyball

7-10

Kappl

Di 8-9

18.09./1. Pause/TH

Rudern

7-10

Dorfner

Do 8-10

20.09./14.30 Uhr/TH

Bogenschießen

8-10

Kappl

Di 10-11

18.09./2. Pause/TH

Jonglieren

6-10

Boldt

Fr 7-8

21.09./7. Std./TH

Theater/Film

Schulspiel (Unterstufe)

5-7

Kunzendorf

Mo 7

24.09./7. Std./222

Schulspiel (Mittelstufe)

8-10

Dr. Schramm

Di 8-9

17.09./2. Pause/222

Kunst und Medien

6

Dr. Schramm

Mo 7

19.09./2. Pause/222

Spectraculum

5-10

Schüler-AG

Fr 7-8

21.09./3. Stock

MINT

Forscherlabor

5

Abels

Mi 7

17.09./2. Pause/BioÜ

Anmeldung über Elternbrief 5

Robotics

7-10

Sparrer

Do 7

18.09./2. Pause/PhÜ

MINT Pluskurs

9-10

Troidl

Mi 8

18.09./7. Std./313

10-Finger-Tastschreiben

6-10

Freier

Noch offen

12.09./2. Pause/015

Kunst

Foto (Fortgeschrittene)

8-10

Goppel

Noch offen

13.09./1./2.Pause/Fotolabor

Künstl. Gestalten

8-10

Erl

Mi 8-9

17.09./1. Pause/Ku1

Schulhausgestaltung

8-10

Lang B.

Mi 8-9

26.09./Ku2

Textilgestaltung

5

Freier

Mo-Do 7-8 möglich

Fr. Freier geht durch die Klassen bzw. Anmeldung über Elternbrief 5

Modewerkstatt

6-10

Freier

Mo-Do 9

möglich

12.09./1. Pause/015

Sprachen

Fit in Grammatik und Rechtschreibung

6-7

Steindl

Mi 7

19.09/7. Std./222

Theater und mehr

10

Haemmerle

Nach Vereinbarung

25.09./7. Std./119

Latein Pluskurs

9+/10

Seiler

Di 8

18.09./8. Std./013

Italienisch

9-10

Lindinger

Di 7

18.09./7. Std./102

Griechisch-Philosophie

9-10

Buhl

Di 8

17.09./2. Pause/216

Sonstige

Archäologie

5-10

Hutzler

Di 7

18.09./1. Pause/Bibliothek

"Wie und was aktuelle und beliebte Serien (HBO, BBC, Netflix etc.) über Geschichte, Politik und Gesellschaft erzählen"

10-12

Eckl

Do 7

18.09./1. Pause/Bibliothek

„Zeig deine Stadt“

5-7

Stadlbauer

Mi 7

19.09./7. Std./111

Urban Gardening

5-10

Steindl/Süß

Do 7

20.09./7. Std./Pausenhof

Rhetorik

9-10

Köppl

Mo 7

17.09./7. Std./101

Schülerzeitung

5-10

Lauerer

Fr 7 (1x Monat)

bitte persönlich ansprechen

Schulsanitätsdienst

7-10

Jakobiak

Mi 7 (1. Mittwoch im Monat)

26.09./7. Std./014

Schach

5-10

Reinwald

Fr 7-8

21.09./Mensa

SMV

5-10

Schüler-AG

Mo 7

17.09./SMV-Zimmer